Евпатория - курорт для отдыха с детьми

06.11.2015 17:43

Почему семьи с детьми, особенно с маленькими, чаще всего выбирают для отдыха места вблизи Евпатории, объяснять не стоит. Евпатория, Заозерное и окрестности давно известны своими бескрайними золотыми пляжами с мелким бархатным песком

Среди фаворитов мест для семейного отдыха – курортный городок Заозерное, который расположен к юго-западу от Евпатории. Приглашаем Вас провести свой отпуск летом 2022 года в пансионате с питанием «Прага»! Этот регион порадует пологим  морским дном и предоставляет возможность насладиться воздухом степного Крыма, в котором смешаны  ароматы моря и душистых трав.

Это место местные жители называют по-разному. Кто-то говорит: «Заозерка», другим нравится полное название, но большинство ласково зовут его Чайкой. Так называют Заозерное в честь первого на юге России бесплатного детского санатория, построенного в этих местах на средства караимской четы Гелель и Гулюш Гелелович и открытого в 1913 году.

Многолетняя дружба связывает этот санаторий и актёров МХАТа, которые с 1915 года приезжали в Заозерное на отдых и даже образовали здесь актерскую коммуну, в состав которой вошли Е.Б. Вахтангов, К.С. Станиславский, В.Н. Липина, С.Г. Бирман. В годы гражданской войны актеры спасли в Евпатории от голода более 100 детей, и санаторий в честь символа МХАТа стал называться «Чайка».